Интересный пример доведения до "ума" некоторых фигурок:

1. Сбор информации. Помимо книг, энциклопедий и тп., поиск картинок и фото доспехов-вооружений, которые были бы правильными и нравились. Для удобства все найденное обычно выношсим на один лист - это удобно и для утверждения образов через руки в память.

http://s1.uploads.ru/6h3vY.jpg

2. Иногда пренебрегая этим шагом, но при большом количестве одинаковых фигур, чтобы потом не сидеть с засыхающим на пальцах материалом и судорожно вспоминать, что же надо сделать, сразу распределим планируемые работы по фигурам, заодно пронумеровав их. Очень экономит время.

http://s1.uploads.ru/tS1zB.jpg
http://s1.uploads.ru/COd8L.jpg

3. Далее - этап "проволочных человечков". Грубая работа кусачками, кромсание и отрезание лишнего, сверление и закрепление проволочных каркасов.

http://s1.uploads.ru/M4Ufv.jpg

4. Этап зачистки. Более тонкая зачистка напильником и первичная облепка простейших элементов, чтобы не тратить на них время или ненароком не уничтожить при лепке более сложных элементов. В данном случае самым сложным будет сделать некоторым из бойцом шлемы-шишаки, поэтому бойцы получили простые элементы: наручи, бармицы, бороды, поясные ножи и тп. Кому-то сразу подправляем или доделываем шлемы.

http://s1.uploads.ru/irgEF.jpg

5. Конечная долепка, финальная зачистка, и установка на подставки. В качестве подставок - простое но удобное решение в виде 50 копеечной монеты. Сверху на монету дополнительно нанесена шпатлевка, для сглаживания поверхности.

http://s1.uploads.ru/uYsjR.jpg
http://s1.uploads.ru/lpLAw.jpg

Источник: http://thorward.livejournal.com