ДРУЖИНА военно-исторический вестник

Объявление

Сайт военно-исторического вестника «Дружина» создан для популяризации истории, культуры, археологии, военного дела и увлекательнейшего хобби — варгейма. Варгейм — это «военные игры» фигурками или фишками на столе или игровом поле, по специальным реалистичным правилам, позволяющим воссоздать любые сражения прошлого, либо отыграть собственные сражения. Основные рассматриваемые события касаются таких исторических периодов, как античность и средневековье. Но, при этом, рамки нашего вестника гораздо шире. Публикации идут не только на русском, но и на английском языке. Все публикации на сайте идут в свободном доступе, без каких-либо согласований с авторами. Проект не является коммерческим, и основная его цель — бесплатно делиться информацией со всеми желающими. Если правообладатели считают невозможным размещение их материалов на данном сайте, убедительная просьба связаться с редакцией.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ДРУЖИНА военно-исторический вестник » Повести » Игра по правилам "Сага"


Игра по правилам "Сага"

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Отчёт по игре:

http://trommell-of-war.livejournal.com/58030.html
http://venechkam.livejournal.com/24906.html
http://zoldatik.mybb.ru/viewtopic.php?id=2833

2

Отчёт игры по правилам SAGA
Материал любезно предоставлен нашему сайту одним из участников данной игры

Далеко наша не первая игра в Сагу, но до этого были, так сказать, забеги в Сагу ознакомительные, а теперь пришло время достать боевые, а не тренировочные топоры и мечи и всерьез порубиться. Люди, надо сказать, за столом собрались серьезные, в белом углу ринга, за англо-данов выступал мой друг, коллега по несчастью (так я называю солдатиков и вообще варгеймы) и великолепный знаток военной истории, Илья Литсиос. В черном углу ринга, за "зловещих" викингов играл мастер-придумщик всевозможных варгеймов, широкой души человек Алексей Разыграев:
http://s1.uploads.ru/cLoGx.jpg
Илья очень внимательно смотрит на стол, так как выбрали мы сообща миссию "Броды", где не гибель вражеского вождя и не героическая лихость решают исход боя - а выигрывает тот, кто переправит на вражескую сторону реки больше своих отрядов.
Для удобства я поверх фотографии красными рамочками обозначил два брода, через которые можно переправлять на ту сторону реки войска.
http://s1.uploads.ru/mN6Ou.jpg
Обратите внимание, что поверхность стола для Саги небольшая, 4 на 4 фута, что сопоставимо с кухонным столом и очень удобно на турнирах. Генерация местности простая, но выполняется по очереди игроками, а потом идет "борьба кубиками" за сторону и очередность хода. Как только викинги узнали, что Один благоволит им и ходить первыми, то тут же перешли в наступление.
Вот я накалякал названия отрядов на фото:
http://s1.uploads.ru/I6lnr.jpg
Силы приблизительно равны, армии, набраны на 6 стандартных ("турнирных") очков: и у викингов, и у англо-данов есть по отряду ополченцев с луками. У англо-данов два отряда воинов и три отряда дружины, причем два сведены в ударный кулак под руководством ярла, а третий пойдет на прорыв через мост.
У викингов практически "зеркалка", но вместо дружинников есть четыре почти голых берсерка, каждый из которых наносит по четыре атаки, что очень серьезно.
Итак, викинги заорали и рванули в атаку:
http://s1.uploads.ru/b2aGZ.jpg
Ситуация очень интересная: ярл англо-данов вынужден отступить к болоту, опасаясь, что лучники викингов выведут из строя дружинников из его немногочисленного отряда, а на его правом фланге ситуация противоположная, отряд викингов подался назад, за каменную изгородь, опасаясь стрел с опушки леса.
http://s1.uploads.ru/ANMo5.jpg
Механика игры очень простая, но это не значит, что она примитивная, напротив. Если отряд выполняет два действия подряд, то он устает и рядом кладется маркер усталости (красный камушек у викингов, зеленый- рядом с англо-данами), по достижении предела усталости (два у ополченцев, три у воинов и четыре у дружинников), отряд считается "выдохшимся" и обязан отдохнуть. Противник может использовать усталость, снимая маркер и повышая свою броню или ухудшая качество атаки уставших врагов.
Вот сейчас пал один берсерк, утыканный стрелами, а отряд воинов-викингов маршем перешел через брод - и сеча близко:
http://s1.uploads.ru/eZtD9.jpg
На фото хорошо видно, что дружина ярла - на самом деле русы из Киева (жена Гарольда была русской княжной), вообще же, что фигурки  Gripping Beast, что Foundry и Crusader позволяют собрать абсолютно оригинальную армию, можно даже из пластика, тех же норманов Conquest Games.
Вот еще фото, знаменосец и трубач с рогом у викингов для красоты, ради пафоса и шикарности, отмечают  местоположение Варлорда:
http://s1.uploads.ru/vKd1W.jpg
Начало нового хода ознаменовалось рубкой, причем англо-даны вынуждены били отступить, так сказать, отброшены к болоту. В отличие от варгеймов с активацией картами, в Саге очень интересно раскладывать волшебные кубы на "доске заклинаний", прямо на ходу создаются "комбы" и, надо сказать, удача в тот день благоволила викингам.
http://s1.uploads.ru/745BF.jpg
На первом плане идет сеча винов-викингов и англо-данов, в середине поля совершенно измотанный отряд викингов отдыхает, а большие силы англо-данов перешли на ту сторону реки. оставалось последнее усилие, и...
http://s1.uploads.ru/hzogy.jpg
http://s1.uploads.ru/jQCqz.jpg
Совершенно измотанный последний воин-викинг (с удачно положенной на него руной Хеймдаль) унес с собой, уходя в Вальгаллу, жизни двух оставшихся вражеских воинов - вот за такие героические подвиги я и люблю Сагу! (Хотя я болел и играл за англо-данов, если честно).

Вот мой любимый отрывок из Саги о Гисли по такому случаю:

Вот кидаются в бой Эйольв и его родичи. Они видят: дело идет о чести их и достоинстве. Они разят его копьями, так что у него вываливаются внутренности, но он подхватывает их в рубашку и прикручивает к себе веревкой. Тут сказал Гисли, что им недолго осталось ждать.

— Наступает конец, которого вы хотели.

И он сказал вису:

— Скоро услышит милая
Скади колец о скальде:
Друг ее, твердый духом,
В смерче мечей не дрогнул.
Пусть клинков закаленных
Жало меня поражало,
Мне от отца досталось
Стойкое сердце в наследство.

Это последняя виса Гисли. И, сказав эту вису, он тут же бросается с утеса и рубит мечом голову Торда, родича Эйольва, и убивает его наповал. Но и сам Гисли падает на него бездыханный и сразу умирает.

В этот момент сначала лучники викингов выкосили пол-группировки англо-данов - и не помогли даже обычно выручавшие руны "Крепкие как сталь", а потом вырубили остатки - и лучников врага. Ярл яростно атаковал вождя викингов, но того выручил страшный, как камикадзе, последний оставшийся берсерк - и ярла отбросили опять к болоту:
http://s1.uploads.ru/RLe0G.jpg
Стали считаться на последнем ходу, и выяснили, что три победных очка за варлорда викингов и два за вот тот выдохшийся отряд дают в сумме "пять" против нуля у англо-данов... Какая боль! Агрентина-Ямайка 5:0!

Игра захватывает, несмотря на малый размер стола, армий и время (мы уложились в два с небольшим часа), очень здорово и есть повод продолжить...

Источник: http://trommell-of-war.livejournal.com

3

Вот такой вот текст. Небольшой, но очень содержательный. Содержит кучу всякого полезного содержания и не вызывает словестного недержания, потому что содержательный текст всегда содержит кучу всякого полезного содержания.

http://s1.uploads.ru/ANMo5.jpgРисунок 1

4

http://upload.bbfrm.ru/pixel/23951a275104197de861dd729026b29f/1/Гость/варгейм_сага/922180.jpg

http://upload.bbfrm.ru/pixel/6fdf3da8ef9a47f26cb663c752c20085/2/Гость/варгейм_сага/922180.jpg

http://upload.bbfrm.ru/pixel/433964f3ab087f5e3bfe92b4077c58c2/3/Гость/варгейм_сага/922180.jpg


Вы здесь » ДРУЖИНА военно-исторический вестник » Повести » Игра по правилам "Сага"