Хочется поднять немаловажный вопрос, касаемо лучников. Да, я знаю, что на Руси их называли стрельцами, а лучниками называли мастеров по изготовлению лука, однако, так всем будет проще понимать суть разговора и позволит не путаться в терминологии.
Итак, как мы часто видим в кино, компьютерных играх и книгах, луком вооружают женщин-воительниц, крестьян-ополченцев и различное "отребье", не способное на серьёзный ближний бой. Между тем, авторы данных опусов, по-видимому, не только не держали в руках лук, но даже не интересовались серьёзной литературой по данному вопросу. Опустим подробности, скажу в кратце: чтобы натянуть боевой лук - нужно много силы, чтобы умело им пользоваться - нужно умение и многолетний опыт, нужно бережное обращение с луком и стрелами и, наконец, нужно попросту хорошо знать своё оружие!
Отсюда следует, что не только женщина, но и не каждый мужчина сможет просто взять и начать стрелять из лука. Тем более, толкового лучника не получится из крестьянина-землепашца, который мог и вовсе луком никогда не пользоваться. Если говорить об охотниках, которые, вроде бы, всю жизнь занимаются добычей пищи с помощью лука и другого охотничьего оружия - тут дело, возможно, обстоит несколько лучше, однако, не стоит забывать, что охота и сражение - это не одно и тоже. На охоте животное ничего не подозревает, охотник незаметно подкрадывается и старается сделать один смертельный выстрел. В сражении противник чаще всего видит тебя, уворачивается, двигается, представляет серьёзную угрозу для стрелка. Более того, пронзить стрелой зверя при точном попадании не составит особо труда, в то время как противник во время сражения будет прикрываться щитом, будет защищён различными доспехами и пр. Для пробивания брони потребуется и более сильный лук и специальные стрелы (разновидностей которых - десятки) и совсем другие навыки стрельбы...
Вопрос данной темы заключается в том, были ли лучники ополченцами, оторванными в нужный момент от земли и вооружённые луками, по причине их малой ценности в ближнем бою, или же лучниками были высококвалифицированные опытные воины-дружинники, которые годами не расставались со своим оружием? Давайте пообщаемся, что вы думаете по этому поподу?