В данной теме будут выкладываться краткие описания народов участвующих в КЭ.
Просьба к участникам - если кто-то собирает дружины или просто интересуется любыми народностями (желательно кроме скандинавов, славян и руси) также составить по ним краткие справки и отправить мне. После согласования, мы будем добавлять их в данную энциклопедическую тему. Заранее спасибо.

В правилах Кровавой эпохи представлены многие народы, а расширение правил позволяет прорабатать их более детально или включить другие гос-ва и народы. Основу составляют народы "циркумбалтийского региона". Это в первую очередь, народы Скандинавии: Норвежцы, Шведы и Датчане и континентальные Саксы, а также различные финнские племена.
Славяне представлены государством Русь и "венедами" - славянами южного побережья Балтики, крупнейшие союзы которых - ободриты и лютичи (велеты).
Сюда же стоит отнести те народы, что были ьесно связаны с балтийским регионом и являлись приоритетными направлениями для торговли и экспансии. Сюда можно отнести Фризию, Франкскую Империю ( и гос-ва образовавшиеся после ее распада) и народы проживающие на Британских островах: Англо-саксонские королевства, Ирландцев и Шотландцев.
Остальные игровые нации находятся на дальнем расстоянии от балтийского региона, но связаны с ним дальними торговыми путями и военными походами. Сюда относятся Византия и самый дальняя игровая фракция - скрэлинги (население территории Северной Америки).
Вообще же расширения правил и хоумрулы позволят играть за любую интересующую игрока народность.

Скандинавы.
конечно, основной упор правил сделан на эпоху викингов и народы Скандинавского п-ва. Остальные фракции изначально не были игровыми в полном смысле.
Итак, среди скандинавских территорий представлены Норвегия, Швеция, Дания. Сюда же можно отнести о.Готланд, Исландию и Гренландию. Внешний облик, язык, снаряжение и вооружение этих народов во многом одинаково, отличаясь незначительно в деталях, не столь важных для игры.
В обычае скандинавских воинов было ношение бороды и длянных волос. Хотя не стоит исключать влияния соседних народов на традицию прически у скандинавов.
Вооружение соответствовало распространенному в регионе и состояло из оружия ближнего и дальнего (луки, дротики) боя. Самым популярным оружием того периода остается копье с разными типами наконечников - от достаточно тонких - ланцевидныхЮ до рамбовидных и широких наконечников рогатин. Не менне популярным видом оружия ближнего боя был топор и меч (большое количество которых найдено на территории Скандинавии). Топоры использовали как одноручные, так и двуручные. Основное различие заключалось в длине топорища. Ширина лезвия в среднем составляла 15см, но могла достигать 25-30см.
Мечи, характерные для того периода - каролинги - длинные мечи с прямым клинком, одним или несколькими долами, длиной до 1м. (чаще до 80см.). Такие мечи имели хождение от Англии до арабского востока (в качестве импорта).
Основным защитным снаряжением являлся щит, имеющий круглую форму (до метра в диаметре). Хват щита кулачный с получферическим умбоном.
Из доспеха использовались шлемы (в основном сферического и сферо-конического типов). В качестве корпусного доспеха - кожаный и кольчатый типы доспехов. Основной тип кольчуги - короткая, длиной до середины бедра, с кототкими, до локтя длиной, рукавами.

Венеды (славяне).
славяне южного побережья балтики, известные в средневековых источниках как "венеды" (венды), были активными участниками событий происходивших в Европе в тот период.
Начиная со второй половины VIIIв. венды попадают в сферу интересов Франкской империи. На протяжении всей эпохи викингов (и после нее) славяне совершают походы в разные части мира (отправляя как свои собственные дружины, так и вливаясь в дружины скандинавов и пруссов) и борются с соседями, как на море, так и на суше. После заката эпохи викингов натиск со стороны германских и скандинавских королевств усиливается и к концу XII постепенно теряют независимость. Но при этом еще длительное время во многих землях сохраняются славянские правящие династии и сохраняется славянская речь.
Во многом вооружение и снаряжение воинов всего балтийского региона было схожим, с влиянием и взаимопроникновением культур разных народов. Основным видом вооружения остаются мечи (каролингского типа), в основном импортированные с территории Франкской империи и копья. В качестве защитного снаряжения использовался щит (круглой или возможно овальной формы) и шлемы. Формы шлемов можно проследить по шлемам бытующим у соседних народов. В первую очередь, это сфероконические двусоставные шлем. К концу периода - с наносником. Возможно, использовались и иные формы шлемов - сферические (куполовидные), более характерные для Скандинавии. И сферо-конические четырехчастные (территория Руси и Польши).
Из доспеха применялась кольчуга и, предположительно, пластинчатый доспех.

Англы.
В данном случае имеются в виду уже королевства Британиии образованные после экспансии саксов.
Специфика этих государств в том, что германская культура саксов слилась с местной кельто-романской, а в эпоху викингов и скандинавской.
Как и у большинства народов того периода основу воиска англов составляли королевкие дружины и местные дружины графов (эрлов, олдерманов). Помимо этого, в эпоху викингов применяется система ополчения - фирд, когда воины выставляются с земельных наделов. В случае особой опасности мог призываться "большой фирд" - ополчение всех боеспособных мужчин графства.
К началу XIв. появляются свидетельства о хускарлах (подробнее см. статью М. Нечитайлова на X-Legio).
Вооружение, в целом, соответствовало периоду. Самым массовым остается копье. Из защитного вооружения используется щит - круглой формы, с кулачным хватом, в среднем до 60см. Знатные войны в качестве защитного снаряжения использовали кольчуги и шлемы. Распространены были разные типы шлемов, в основном каркасного типа (например шлем из Бенти-Грейдж). Возможно, продолжали применяться шлемы старых типов (еще вендельской эпохи).
Одежда представляла собой рубахи до колен, узкие штаны и кожаные ботинки с обмотками (wininga). Особоенностью моды англов являются шапки похожие на так называемые "фригийские колпаки" - матерчатые, войлочные или кожаные, верх которых "заламывали" вперед.
К кругу Британских народов относятся также остатки пикто-кельтского населения: шотландцы и ирландцы (о их особенностях возвожно позднее)

Франки.
Не углубляясь в историю государства франков стоит лишь отметить, что
к нашему периоду (эпоха викингов) Франкская империя была достаточно сильным и крупным государством, выступающим наследницей Римской империей. Борьба со многими соседними народами конечно же отразилась на военном деле франков.
Отметим лишь некоторые моменты. Борьба с народами имеющими многочисленную и сильную кавалерию (например с аварами) способствовала развитию конницы у франков.
Так же именно во Франкской империи шло развитие феодальных отношений и связанной с ними системы комплектования воиска - с земельных владений.
К периоду эпохи викингов снаряжение франкских воинов было во многом схожим со снаряжением иных европейских народов. Стоит отметить, что именно Франкская империя была основным производителем мечей т.н. какорингского типа.
Достаточно распространены были копья с различными типами наконечников, в том числе - "крылатые копья"
Из защитного вооружения помимо круглых щитов и кольчужного доспеха применялся чешуйчатый тип доспеха.
Мода на прическу менялась с течением времени - достаточно долго было распространено ношение бороды, но веку к 11в. прическа меняется - франки стали носить короткую стрижку и усы.