ДРУЖИНА военно-исторический вестник

Объявление

Сайт военно-исторического вестника «Дружина» создан для популяризации истории, культуры, археологии, военного дела и увлекательнейшего хобби — варгейма. Варгейм — это «военные игры» фигурками или фишками на столе или игровом поле, по специальным реалистичным правилам, позволяющим воссоздать любые сражения прошлого, либо отыграть собственные сражения. Основные рассматриваемые события касаются таких исторических периодов, как античность и средневековье. Но, при этом, рамки нашего вестника гораздо шире. Публикации идут не только на русском, но и на английском языке. Все публикации на сайте идут в свободном доступе, без каких-либо согласований с авторами. Проект не является коммерческим, и основная его цель — бесплатно делиться информацией со всеми желающими. Если правообладатели считают невозможным размещение их материалов на данном сайте, убедительная просьба связаться с редакцией.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ДРУЖИНА военно-исторический вестник » Правила » Снаряжение воинов на примере конкретных фигур


Снаряжение воинов на примере конкретных фигур

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

В данной теме на примере некоторых имеющихся у меня фигур воинов я укажу некоторые особенности их снаряжения и вооружения.
http://s005.radikal.ru/i211/1103/a9/8fee480648fa.jpg
1. Воин подходящий на всю эпоху викингов (особенно 10-11вв.) и для дружин большинства народов балтийского региона. Но некоторые элементы одежды выдают в нем скорее славянского воина. Прическа не очень длинная - не выбивается из-под шапки. Носит бороду. Одет воин в рубаху (можно представить как тканевую так и кожаную в зависимости от раскраса), широкие штаны (в данном случае полосатые) и сапоги. На голове т.н. "русская шапка" - меховая с мягким длинным верхом (тканевым), являющаяся особенностью славянских воинов балтики.
Защита состоит из круглого щита (красного цвета) и короткой кольчуги (с квадратным вырезом), поверх которой одет пояс с серебряными элементами (пряжка, накладки) с ножом и ножнами для меча.
Вооружен воин мечем.
http://s004.radikal.ru/i207/1103/80/5c382366b629.jpg
2. Воин славянских дружин. Носит характерную для славян прическу - обритая голова и клок волос (см. описание Святослава у Льва Диакона). Изначально на фигуре были представлены два клока волос - по обе стороны головы (подобное также встречается - князь Котышко польский). Бороды нет, только усы.
Одет воин в длинную (до колен) рубаху белого цвета (с вышивкой по рукаву и подолу). Помимо рубахи он облачен в широкие штаны и сапоги. На поясе - сумка для личных вещей.
Вооружение представлено щитом и топором.
http://i024.radikal.ru/1103/6c/eb7668d8b19f.jpg
3. Воин представляющий берсерка или просто легковооруженного воина.
Берсерки (дословно "медвежья рубашка") так же как и ульфхеднарии (волколаки) - пережитки тотемических воинских братств более ранней эпохи. Описание подобных воинов встречаются для некоторых народов периода эпохи викингов - скандинавов или вендов (в Браввальской битве, например).
Сила берсерка в его умении и зверином духе, потому снаряжение его минимально. Он одет в штаны подтянутые нешироким поясом, на котором крепятся ножны с ножом. Шею украшает серебряная гривна. Из вооружения только щит (крашенный в несколько цветов) и меч.

Отредактировано barbosh (2011-03-16 18:42:13)

2

http://s45.radikal.ru/i109/1104/84/8fe5a6c1375c.jpg
4. Фигура предводителя - конунга, князя. Подходит для всего балтийского региона эпохи викингов. Одет вождь в длинную (до колен) рубаху и узкие штаны. На ногах - кожаные башмаки. Поверх рубахи одета короткая кольчуга с отделкой золочеными и медными кольцами по рукаву и подолу. В руках "князь" держит шлем - сферо-конический с наносником (полумаской) и бармицей. Наносник и тулья шлема позолочены.
Плечи покрывает дорогой красный плащ, заколотый золотой фибулой.
К поясу из коричневой кожи с золотыми элементами (пряжка) крепятся ножны ножа. Оружие представлено мечем в ножнах.
http://s53.radikal.ru/i139/1104/58/4d3104b6c09b.jpg
5. Комплект вооружения данного воина относится скорее к 11в. и характерен для Европы вцелом. Ношение только усов относит воина либо к Западной Европе, либо, вероятнее, к славянским дружинам 11-12вв.
Помимо нижней рубахи и "шаровар" (широкие штаны) воин одет в короткорукавную кожаную рубаху и сапоги. Пояс украшен серебряными элементами. На нем крепятся ножны меча и небольшая сумочка-ташка для личных вещей.
Снаряжение включает в себя шлем (норманнка) с бармицей и щит. Из оружия - меч на поясе и топор.
http://s60.radikal.ru/i168/1104/be/fe66849e88fe.jpg
6. Фигура воина характерная скорее для скандинавских дружин. Лук был одним из основных видов дальнобойного оружия той эпохи. Искусство стрельбы из лука было весьма сложным и не каждый осваивал его. Потому и умение стрельбы весьма ценилось. Здесь представлен достаточно богатый дружинник - лучник.
На ногах воин носит узкие штаны и теплые меховые башмаки-полусапоги. Поверх длинной нижней рубахи одета теплая шерстяная короткорукавная рубаха (свита или одежда подобного типа). Также воин носит плащ из дорогой ткани с меховой опушкой. На одной руке одет широкий кожаный наруч лучника, а на второй - серебряный браслет. На голове - шлем с бармицей. Из вооружения - лук, меч и нож на поясе.

3

http://i055.radikal.ru/1105/e2/011b2088553c.jpg
7. Фигура воина представляющего знаменосца славянских дружин. Воин одет в мешковатые (широкие) штаны из дорогой красной ткани и белую длинную рубаху. На ногах - кожаные башмаки. На голове - шапка отороченная мехом, с мягким суконным верхом.
Доспех представлен кольчугой и круглым щитом красной окраски. Оружие - широкий нож на поясе и меч в ножнах.
В руках воин держит знамя. О славянских знаменах упомянают различные источники (подробнее см. "Знамена балтийских славян"). Многие из знамен, вероятно, были сакрального красного (или
пурпурного) цвета. На знамени - изображение хищной птицы (сокол). За основу было взято изображение формы для отливки украшений из Ладоги.

http://s004.radikal.ru/i208/1105/de/db8ff5babb14.jpg
8. Воин - музыкант. В руках он держит сигнальный рог, окованный серебром. Одет воин в рубаху до колен из синей ткани и кожаные штаны. На ногах - кожаные же ботинки. На плечи накинут плащ из
недорогих тканей: коричневой и серой (подкладка).
Из защитного снаряжения у воина только сферо-конический шлем на голове. Из оружия - меч в руке.

http://i002.radikal.ru/1105/9e/b02e208a2eae.jpg
9. Воин скандинав, что выдает прическа - борода и длинные волосы заплетенные в две косы. Воин одет в белую рубаху и серые штаны. На ногах ботинки.
Он защищен кольчугой и шлемом (двусоставной с наносником) и хорошо вооружен: нож на поясе, меч на перевязи и, как основное оружие, копье в руках.


Вы здесь » ДРУЖИНА военно-исторический вестник » Правила » Снаряжение воинов на примере конкретных фигур