ДРУЖИНА военно-исторический вестник

Объявление

Сайт военно-исторического вестника «Дружина» создан для популяризации истории, культуры, археологии, военного дела и увлекательнейшего хобби — варгейма. Варгейм — это «военные игры» фигурками или фишками на столе или игровом поле, по специальным реалистичным правилам, позволяющим воссоздать любые сражения прошлого, либо отыграть собственные сражения. Основные рассматриваемые события касаются таких исторических периодов, как античность и средневековье. Но, при этом, рамки нашего вестника гораздо шире. Публикации идут не только на русском, но и на английском языке. Все публикации на сайте идут в свободном доступе, без каких-либо согласований с авторами. Проект не является коммерческим, и основная его цель — бесплатно делиться информацией со всеми желающими. Если правообладатели считают невозможным размещение их материалов на данном сайте, убедительная просьба связаться с редакцией.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ДРУЖИНА военно-исторический вестник » Правила » ДРУЖИНА (версия 0.55)


ДРУЖИНА (версия 0.55)

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Обсуждение и вопросы приветствуются!

http://uploads.ru/i/y/f/P/yfPVC.jpg
http://uploads.ru/i/H/n/L/HnLzT.jpg
http://uploads.ru/i/Z/c/O/ZcO6i.jpg
http://uploads.ru/i/r/5/c/r5cEt.jpg
http://uploads.ru/i/8/r/F/8rFAQ.jpg
http://uploads.ru/i/e/1/g/e1gof.jpg
http://uploads.ru/i/f/F/s/fFsCT.jpg
http://uploads.ru/i/8/L/K/8LKjm.jpg
http://uploads.ru/i/t/7/M/t7MTr.jpg
http://uploads.ru/i/M/v/Q/MvQfw.jpg
http://uploads.ru/i/g/k/b/gkbZe.jpg
http://uploads.ru/i/c/V/x/cVx39.jpg
http://uploads.ru/i/A/L/u/ALu2S.jpg
http://uploads.ru/i/Y/m/w/Ymw3z.jpg
http://uploads.ru/i/E/u/L/EuLbA.jpg
http://uploads.ru/i/j/i/K/jiKuT.jpg
http://uploads.ru/i/H/0/G/H0GV6.jpg
http://uploads.ru/i/g/I/i/gIifL.jpg
http://uploads.ru/i/M/n/2/Mn2ha.jpg
http://uploads.ru/i/o/k/P/okPNg.jpg
http://uploads.ru/i/u/Y/t/uYtco.jpg
http://uploads.ru/i/s/c/u/scuWQ.jpg
http://uploads.ru/i/c/3/u/c3ulr.jpg
http://uploads.ru/i/2/t/M/2tMHa.jpg
http://uploads.ru/i/Q/x/P/QxPYo.jpg
http://uploads.ru/i/E/A/K/EAKRL.jpg
http://uploads.ru/i/j/4/8/j48Fy.jpg
http://uploads.ru/i/G/W/k/GWkgz.jpg
http://uploads.ru/i/F/E/a/FEabI.jpg
http://uploads.ru/i/J/P/f/JPfdF.jpg
http://uploads.ru/i/f/J/e/fJezd.jpg
http://uploads.ru/i/2/X/c/2XcuJ.jpg

Обсуждение и вопросы приветствуются!

2

На соседнем форуме некто Raven (Кирилл Воронков из Санкт-Петербурга) разместил ссылку на данную тему нашего форума в тамошнем разделе "Смешное и не очень". Текст сообщения этого, известного в кругу варгеймеров лицедея и клоуна, в целом, отображает крайне не лестное отношение о проекте вообще и правилах "Дружина" в частности. Что ж, плохая реклама тоже реклама, тем более она зачастую бывает эффективнее любой другой. Придирки данной особи к терминологии и слогу текста правил, а так же обвинения в плагиате без ссылок объясняются очень просто:
1) Зависть (зависть - это плохо).
2) Неспособность творить (ну что поделаешь, если личность он у нас - серая).
3) Проект НЕ коммерческий (никто никому ничего не должен, что хотим, то и воротим).
4) Версия черновая и крайне сырая (для особо одарённый даже номер версии стоит 0,55).
Ну и наконец, те кто с проектом изначально, все в курсе на каких правилах основываются правила "Дружина". Изначально целью проекта было доведение до ума уже существующих, но муторных правил Age of Blood 2, что в последствии вылилось в совершенно отдельный и самостоятельный проект, а новые правила "Дружина" пишутся С НУЛЯ. Все рукописи и материалы по версиям имеются у автора на руках, по завершении работы над правилами автор готов ответить за любой их абзац на предмет личного авторства. В правила вошли лучшие идеи наиболее популярных игровых систем, обработанные и доведённые до ума в рамках данного проекта, всё остальное - исключительно авторская работа. С целью упрощения процесса написания правил и в виду того, что ранее опыта в написании правил у автора не было, за основу была взята структура вышеупомянутых правил, однако даже в текущем, наполовину готовом, состоянии правила "Дружина" КАРДИНАЛЬНО отличаются от любых других правил, как по тексту, так и по сути. Нужно быть полным критином (каким и является Кирилл Воронков по жизни - авт.), чтобы заметить плагиат. К слову, этот критик-лицедей к правилам варгейма вообще и к рассматриваемой нами исторической эпохе в частности не имеет вообще никакого отношения, для него всё это так же чуждо, как и чувство собственного достоинства. Спасибо тебе, Кирилл, благодаря устроенной тобой ранее травле на администратора данного ресурса в подвластных тебе сообществах, сей проект смог зародится и начал развиваться. А за те трудности в варгеймерской жизни, которые благодаря тебе у автора данного проекта есть и поныне, пусть тебя по жизни накажет сама Судьба...

3

Игорь есть у меня несколько вопросов на которые сам не нашёл однозначных ответов у версии "Дружина 0,55"
1) Можно создать таблицу в которой чьотко видно какие "умения" в каких контр-бросках используются?
2) Сколько единиц оружия может нести воин (герой)? Примеры:
- меч+копьё+щит+нож (+лук и стрелы);
- 3 метательных дротика+меч+дворучная секира;
- 3 топора (для метания)+лук и стрелы+меч и щит и т.д. и т.п.
3) Выступает ли при таком раскладе "Выносливость" ограничителем вооружения и если "ДА" то как это ограничения взаимодействует с:
а) видами защиты,
б) особыми умениями (физическими и боевыми навыками)?
4) огромное спасибо за разработку такого многообразного перечня действий у фазу "рукопашная" и "стрельба"... Но у меня возник вопрос о последовательности применения таких особых действий как: Контратака, Увернуться
и какая цена этих акций (-1действие или бесплатно  ) а главное можно ли использовать цепочку акций: участие в рукопашной - "уклонение" (в случае проигрыша рукопашной = -1дейст.), а в случае успеха "уклонения" - "контратака" (-1дейст.) ???

Отредактировано Ярик-Ёрик (2012-09-03 12:09:02)

4

Работа над версией 0,55 уже прошла много стадий и сейчас дорабатывается версия 0,80 в которой многое добавлено и изменено. Но на текущие вопросы отвечу:
1) Во всех контрбросках используется характеристика "Умение", она основная и единственная, т.к. характеристика "Защита" нужна только для спас-броска в самом крайнем случае (чтобы избежать урон).
2) Воин может нести столько оружия, сколько изображено у фигурки, его обозначающего. Чаще всего это одно-два оружия рукопашного боя и щит, иногда меньше, иногда больше, одним словом, экипировка воина полностью соответсвует внешнему виду фигурки, что на ней есть, тем она и вооружена. Поэтому нужно внимательно набирать фигурки в отряд.
3) Никакой "Выносливости" среди характеристик нет, есть только "Умение" и "Защита" + дополнительные навыки. На выносливость действует только одно правило - характеристика "Защита" не должна превышать характеристику "Умение", иначе фигурка будет иметь скорость передвижения "Медленный", а все её не боевые проверки будут иметь отрицательный модификатор, равный числу, на которое "Защита" превышает "Умение". В двух словах - тяжелобронированный воин должен обладать достаточным умением, чтобы носить такой "крутой" доспех без пагубных последствий.
4) Как уже сказано выше, в версии 0,80 многое изменено, в частности порядок передачи хода, отмена фаз хода и т.п. Уворот от вражеского выстрела не стоит очков действия, а в рукопашной игрок сначала решает, хочет ли он в случае выигрыша нанести урон противнику, если хочет, то затрачивает очки действия на нужный приём, после чего бросает кубики, если игрок считает, что фигурка не хочет нанести урон в случае выигрыша рукопашной, а хочет только попытаться избежать вражеского урона, то очки действия не тратятся, после чего бросается кубик, однако если эта фигурка выживает, у неё есть 2 очка действия на другие деяния в данный ход. Чаще всего стоимость действия в очках действия написано в скобках рядом с названием этого самого действия.


Вы здесь » ДРУЖИНА военно-исторический вестник » Правила » ДРУЖИНА (версия 0.55)